当前位置:首页 > 中国烟草 > 考试试题 >

2020福建烟草行测模拟试题(89)

2019-12-19 16:42:45 来源:福建国企招聘网

▲推荐阅读:2019福建国企校园招聘公告汇总持续更新

▲推荐阅读:2019福建国企招聘汇总(12月份)持续更新

福建国企招聘微信:fjgqzp

2019福建国企招聘交流 4746814532018福建国企校招交流

1.有见义勇为者未留姓名,经过调查发现见义勇为者可能是甲、乙、丙、丁中的两人。为了确定到底是谁做了好事,警方询问了这四个人。甲说:是丙;乙说:是丁;丙说:如果是我,那么丁也参与了;丁说:不是我。后来证明,四个人只有一个人说了假话。

根据上述条件,则甲、乙、丙、丁中见义勇为者是:

A.甲和乙 B.乙和丙 C.丙和丁 D.甲和丁
 

2.孝应当成为选拔国家干部的标准。一个连自己的父母都不孝顺的人,怎么能尽职尽责地为社会服务?

以下各项中不符合题干断定的是:

A.一个称职的国家干部,一定是个孝顺父母的人

B.只有孝顺父母,才能尽职地为社会服务

C.一个孝顺父母的人,一定能成为称职的国家干部

D.除非孝顺父母,否则不能成为称职的国家干部
 

3.甲、乙、丙三人分别被中山大学、暨南大学和华南师范大学录取。对于他们分别被哪个学校录取的,同学们做了如下的猜测:①甲被暨南大学录取,丙被华南师范大学录取;②甲被华南师范大学录取,乙被暨南大学录取;③甲被中山大学录取,丙被暨南大学录取。结果,同学们的猜测各对了一半。

那么,甲、乙、丙的录取情况是:

A.甲、乙、丙分别被中山大学、暨南大学、华南师范大学录取

B.甲、乙、丙分别被暨南大学、华南师范大学、中山大学录取

C.甲、乙、丙分别被华南师范大学、暨南大学、中山大学录取

D.甲、乙、丙分别被中山大学、华南师范大学、暨南大学录取
 

4.博物馆管理部门决定对全市的博物馆进行评选表彰。以往只评选一个最优秀的,今年准备打破惯例,按照自然类、艺术类、科技类等不同的类别分别评选。

以下哪项假设最可能是上述评选制度改革隐含的前提?

A.划分博物馆类别,对于规范博物馆管理有重要的引导作用

B.过去因为只评选一个最优秀博物馆,影响了博物馆工作者参与评选的积极性

C.按照类别来进行博物馆的划分,不会使有些冷门类别的博物馆被忽视

D.每一个博物馆都可以按照这几种专门的类别来进行分类
 

5.小刘到W公司上班的第一天,就被公司职工自由散漫的表现所震惊。小刘由此得出结论:W公司是一个管理失效的公司,W公司的员工都缺乏工作积极性和责任心。

以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?

A.只要领导在时,W公司的员工就会认真上班

B.W公司是一家全国连锁公司,其员工超过1万人

C.小刘一时无法适应从大学到社会的转变

D.小刘上班的这一天刚好是节假日后的第一个工作日

参考答案及解析

1.【答案】C。解析:乙与丁的话矛盾,必有一真一假,由只有一人说了假话可知,甲和丙的话为真,由甲的话可知丙是见义勇为者,由丙的话可知,丁也是。故答案选C。
 

2.【答案】C。解析:题干推理为孝顺父母←尽职尽责地为社会服务←称职的国家干部。A项肯后则肯前,正确;B项和D项都与题干内容等值,可由题干推出;C项肯前不能推出肯后,错误。故答案选C。
 

3.【答案】A。解析:代入排除法。根据①,可知正确答案要么是A,要么是B,排除C和D项;根据②,可知正确答案是A。故选A项。

另解,①的前半句与③的两个半句均不能同真,由于③对了一半,所以①的前半句必为假,则后半句为真,只有A项符合。
 

4.【答案】D。解析:题干评选制度改革是按照不同类别分别评选。D项是隐含的前提,否则就会有博物馆不能参评,该评选制度从根本上不可行。故选D。
 

5.【答案】B。解析:题干由“第一天看到公司职工表现自由散漫”得出“该公司管理失效,员工缺乏积极性和责任心”。B项为真,说明小刘看到的只是该公司的部分员工的现象,不能代表整个公司的员工,指出样本不足,直接削弱了论证。A项在一定程度上加强了论证;C项为无关项;D项“节假日”和论证没有直接的关联,无法削弱。故本题答案为B。

相关推荐:

2019福建亿力信息技术有限公司校园招聘11人公告

2019福建厦门火炬高新区招商服务中心有限公司招聘7人公告

2019福建省清新文旅产业运营管理有限公司招募9名晋江市展馆项目人员公告

关注国企招聘微信公众号(fjgqzp)

 

福建国企招聘网:提供2019福建国企招聘信息,如需了解关于国企招聘的报考指南、历年试题、招聘信息等,请点击上方链接了解更多详情